Ordre national des pharmaciens

Médicaments

Retour aux résultats Date de mise à jour : 22/08/2018

PARACETAMOL/VITAMINE C/PHENIRAMINE MYLAN CONSEIL SANS SUCRE 500mg/200mg/25mg SOL BUV SAC B/8

En libre accès Médicaments allopathiques
En bref

Médicament allopathique en libre accès réservé à l'adulte (à partir de 15 ans)

Identité

Substance active : paracétamol + acide ascorbique + maléate de phéniramine
Code CIP/ACL : 3400930040652
Conditionnement : Boîte de 8 sachets de poudre pour solution buvable édulcorée à l'aspartam
Disponibilité : En ville
Laboratoire :
Tél.: 04 37 25 75 00
Conservation :

A conserver à une température ne dépassant pas 25°C

Liste : Sans liste
Classe :

Troubles de la sphère ORL - Rhume

Indications thérapeutiques : Ce médicament est indiqué dans le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux de l'adulte (à partir de 15 ans) :
· de l'écoulement nasal clair et des larmoiements ;
· des éternuements ;
· des maux de tête et/ou fièvre.

Prescription

Première délivrance

Renouvellement

En lien

Base de données publique des médicaments du Ministère des affaires sociales et de la santé

Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé

Cespharm

Haut de page